Dieser großrahmige Exclusiv-Sohn ist mit vorzüglichen Bewegungen ausgestattet: geschmeidig,
antrittsstark, kadenziert, taktmäßig und raumgreifend! Charakter und Temperament sind vorzüglich!
Im Besitz von Ursula Scholtz und in Obhut und Beritt von Karin Lührs ist er inzwischen bis Grand Prix siegreich und Grand Prix Special platziert.
Aufgrund seiner herausragenden Erfolge wurde ihm bereits im November 2008 vom Trakehner Förderverein das Signum TSF verliehen.
2016:
Turnier in Zierow - 1. Platz Intermédiaire I
Turnier in Zierow - 1. Platz Prix St. Georges
Turnier in Bad Segeberg - 9. Platz Intermédiaire I
Turnier auf dem Dobrock - 1. Platz Intermédiaire I Kür
Turnier auf dem Dobrock - 3. Platz Intermédiaire I
Turnier in Woltorf - 4. Platz Prix St. Georges Kür
Turnier in Woltorf - 4. Platz Prix St. Georges Spezial
Turnier in Hannover - 2. Platz Intermédiaire I Kür
Turnier in Hannover - 2. Platz Intermédiaire I
Turnier in Hannover - 1. Platz Prix St. Georges
Turnier in Redefin - 5. Platz Intermédiaire I
Turnier in Redefin - 4. Platz Prix St. Georges
Turnier in Hohnstorf - 1. Platz Intermediaire I
Turnier in Hanerau-Hademarschen - 1. Platz Prix St. Georges-Kür
Turnier in Hanerau-Hademarschen - 1. Platz Prix St. Georges
Turnier in Stubben-Brunshausen - 3.Platz in der Dressur Kl. S**
Turnier in Scharnebeck - 6. Platz Intermediaire I
Turnier in Hamburg - 2. Platz Intermediaire I
Turnier in Hamburg - 2. Platz Prix St. Georges Kür
Turnier in Hamburg - 3. Platz Prix St. Georges
Turnier in Hamburg - 3. Platz im 2.Hamburger Hallen-Dressur-Championat
Turnier in Behrendorf - 3. Platz Intermediaire I
Turnier in Behrendorf - 3. Platz Intermediaire I - Kür
Turnier in Zierow - 1. Platz Prix St. Georges
Turnier in Zierow - 2. Platz Intermédiaire I
Turnier in Redefin - 3. Platz Intermédiaire I
Turnier in Redefin - 3. Platz Prix St. Georges
2015:
Turnier a.d.Schäferhof - 2. Platz Intermédiaire I
Turnier in Redefin - 4. Platz Intermédiaire I
Turnier in Redefin - 4. Platz Prix St. Georges Spezial
Turnier in Hannover - 1. Platz Intermédiaire I Kür
Turnier in Hannover - 4. Platz Intermédiaire I
Turnier in Hannover - 3. Platz Prix St. Georges
Turnier in Wagenitz - 1. Platz Prix St. Georges
Turnier in Wagenitz - 4. Platz Prix St. Georges Spezial
Turnier in Bad Segeberg - 4. Platz Intermediaire I
Turnier in Zierow - 1. Platz Prix St. Georges
Turnier in Zierow - 2. Platz Intermédiaire I
2014:
Turnier in Schenefeld - 8. Platz Dr. Kl. S** Intermédiaire I
Turnier auf dem Dobrock - 1. Platz Dressur Kl. S** Inter I Kür
Turnier auf dem Dobrock - 2. Platz Intermédiaire I
Turnier auf dem Dobrock - 4. Platz Prix St. Georges
Turnier in Hannover - 1. Platz Intermédiaire I
Turnier in Hannover - 3. Platz Prix St. Georges
Turnier in Hannover - 1. Platz Dressur Kl. S** Intermediaire Kür
Turnier a.d.Schäferhof - 1. Platz Intermédiaire I
Turnier a.d.Schäferhof - 2. Platz Prix St. Georges
Turnier in Redefin - 4. Platz Prix St. Georges Special
Turnier in Redefin - 2. Platz Intermédiaire I
Turnier in Behrendorf - 5.Platz in der Dressur Kl. S*
Turnier in Behrendorf - 6.Platz Dressur Kl. S** - Intermediaire I
Turnier in Behrendorf - 4. Platz Dressurprüfung Kl.S** - Intermediaire I - Kür
Turnier in Grande - 7. Platz Prix St. Georges
Turnier in Grande - 7. Platz Prix St. Georges Spezial
Turnier in Eutin - 2. Platz Dressur Kl. S*
Turnier in Eutin - 2. Platz Prix St. Georges
Turnier in Gänsefurth - 2. Platz Dressur Kl. S*
Turnier in Gänsefurth - 1. Platz Dressur Kl. S*
Turnier in Gänsefurth - 4. Platz Prix St. Georges
Turnier in Tremsdorf - 3. Platz Dressur Kl. S*
Turnier in Tremsdorf - 3. Platz Dressur Kl. S**
Internationales Trakehner Bundesturnier 2016
Sieger der Inter I Kür und hoch platziert in allen Prüfungen der Kl. S Sergeant Pepper TSF v. Exclusiv und Karin Lührs beim internat. Trakehner Bundesturnier 2015
Sergeant Pepper TSF und Karin Lührs im Februar 2014
2013:
Turnier in Schenefeld - 7. Platz St. Georges Special
Turnier in - 8. Platz Inter I
Turnier in Rohlsdorfer Beek - 4. Platz Inter I
Turnier in Rohlsdorfer Beek - 3. Platz Prix St. Georges
Turnier in Hannover - 2. Platz Intermédiaire I Kür
Turnier in Hannover - 2. Platz Prix St. Georges
Turnier in Hannover - 3. Platz Intermédiaire I
Turnier in Suklow - 2. Platz Prix St. Georges
Turnier in Suklow - 2. Platz Intermédiaire I
Turnier in Eutin - 2. Platz Intermediaire II
Turnier in Eutin - 3. Platz Prix St. Georges
Turnier in Eutin - 4. Platz Dressur Kl. S
Turnier in Plaaz - 5. Platz Intermediaire II
Turnier in Plaaz - 5. Platz Prix Sankt Georges
Turnier in Plaaz - 6. Platz Dressur Kl. S*
Turnier in Wedel - 4. Platz Dressur Kl. S3
2012:
Turnier in Zierow - 3. Platz Grand Prix Spezial
Turnier auf dem Dobrock - 6. Platz Grand Prix Special
Turnier auf dem Dobrock - 7. Platz Grand Prix
Turnier in Elmlohe - 5. Platz Grand Prix Kür
Turnier in Verden - 3. Platz Kurz Grand Prix
Turnier in Verden - 7. Platz Grand Prix Kür
2011:
Turnier in Zierow - 4. Platz Grand Prix Spezial
Turnier auf dem Dobrock - 3. Platz Grand Prix Spezial
Turnier in Redefin - 4. Platz Grand Prix Kür
Turnier in Zierow - 2. Platz Grand Prix
Turnier in Zierow - 5. Platz Grand Prix Spezial
2010:
Turnier in Zierow - 1. Platz Grand Prix
Turnier in Zierow - 1. Platz Kurz Grand Prix
Turnier in Prietzen - 4. Platz Intermediaire II
Turnier in Prietzen - 5. Platz S8
Turnier in Altmadlitz - 1. Platz Intermediaire II
Turnier in Altmadlitz - 4. Platz Grand Prix de Dressage
Turnier in Altmadlitz - 4. Platz Grand Prix Spezial
2008: 32 Starts in Kl. S = 2 Siege + 26 Platzierungen und 3 x 1. Reserve = einfach nur Klasse!!
Elmshorn - 4. Platz Dressur Kl. S
Baltic Horse Show, Ostseehalle Kiel - 3. Platz Prix St. Georges Kür, Finale Young Horse Classics 2008
Turnier in Anakenenhof - 6. Platz Prix St. Georges
Turnier in Bad Segeberg - 5. Platz Prix St. Georges
Turnier in Hamburg-Bergstedt - 3. Platz Dressur Kl. S*
Turnier in Wingst (Dobrock-Turnier) - 5. Platz Dressur Kl. S** Intermediaire Kür
Turnier in Wingst (Dobrock-Turnier) - 5. Platz Dressur Kl. S** Intermediaire I
Turnier in Wingst (Dobrock-Turnier) - 5. Platz Dressur Kl. S**
Turnier in Hanerau-Hademarschen - 3. Platz Inter I Kür
Turnier in Hanerau-Hademarschen - 3. Platz Inter I
Turnier in Hanerau-Hademarschen - 2. Platz Prix St. Georges
Turnier in Hannover - 2. Platz Dressur Kl. S
Turnier in Hannover - 5. Platz Prix St. Georges
Turnier in Hannover - 4. Platz Dressur Kl. S** Intermediaire Kür
Turnier in Altmadlitz - 2. Platz St. Georges Kür
Turnier in Altmadlitz - 4. Platz St. Georges Special
Turnier in Hamburg - 2. Platz St. Georges
Turnier in Redefin - 5. Platz St. Georges Special (>69%)
Turnier in Granderheide - 3. Platz Prix Sankt Georges
Turnier in Granderheide - 7. Platz Dr. Kl. S*
Turnier in Wedel - 1. Platz Inter I
Turnier in Wedel - 4. Platz Dr. Kl. S
Turnier in Schenefeld - 3. Platz St. Georges Special
Turnier in Schenefeld - 3. Platz Dr. Kl. S
Turnier in Eichede - 2. Platz Inter I
Turnier in Eichede - 1. Platz Prix St. Georges
Turnier in Tangstedt - 3. Platz Prix Sankt Georges
Turnier in Tangstedt - 9. Platz Dr. Kl. S
2007:
Turnier in Großensee - 12. Platz Prix Sankt Georges
Turnier in Großensee - 2. Platz Dr. Kl. M
Turnier in Hanerau-Hademarschen 4. Platz Dressurprüfung Kl. S
Turnier in Hanerau-Hademarschen 5. Platz Inter I Kür
Turnier in Tangstedt/Pinneberg 6. Platz Dressur Kl. S
2006:
Turnier in CSI Altenhof 4. Platz Dressurpferdeprüfung Kl. M
Turnier in Schönow 5. Platz Dressurpferdeprüfung Kl. L
Turnier in Schönow 3. Platz Dressurpferdeprüfung Kl. M
Trakehner Bundesturnier in Hannover 3. Platz Dressurpferdeprüfung Kl. M
2005 Turnier in Scharnebeck 5. Platz Dressurpferdeprüfung Kl. L
2004 In Reitpferdeprüfungen ist er bereits mehrfach hoch platziert und siegreich in Dressurpferdeprüfung:
Turnier in Zierow, Mecklenburg 4. Platz Reitpferdeprüfung
Turnier in Schuby, Schleswig-Holstein 6. Platz Reitpferdeprüfung
Turnier in Großensee, Schleswig-Holstein 3. Platz Reitpferdeprüfung
Trakehner Bundesturnier in Neustadt/Dosse 5. Platz Reitpferdeprüfung
Turnier in Tasdorf, Schleswig-Holstein 2. Platz Reitpferdeprüfung
Turnier in Tasdorf, Schleswig-Holstein 1. Platz Dressurpferdeprüfung Kl. A (Note 8,7)
Turnier in Vilhelmsborg/DK 2. Platz Dressurpferdeprüfung Kl. A
Turnier in Vilhelmsborg/DK 1. Platz Reitpferdeprüfung (Note 8,6)
Turnier in Vilhelmsborg/DK 4. Platz im Reitpferde-Championat 2004: Bei 9 Starts wurde er 9 x platziert! Eine tolle erste Turniersaison!
Karin und Sergeant Pepper im Oktober 2011
Karin und Sergeant Pepper im Frühjahr 2011
Sergeant Pepper - 8-jährig auf dem Trakehner Bundesturnier in Hannover
Sergeant Pepper und seine stolze Besitzerin
Sergeant Pepper - 8-jährig in Redefin
Sergeant Pepper - 8-jährig in Granderheide
Sergeant Pepper - auf der Weide hier darf er sich immer wieder entspannen und vergnügen